Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum Frankfurt

Quartärpaläontologie

Team


Jessica Arnold

Jessica Arnold MA

Arbeitsgruppe Grabung und Präparation

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Susann Doering

Susann Döring

Fotografin (Elternzeit ab 5/2019)
Arbeitsgruppe Dokumentation und Information

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Baerbel Fiedler

Bärbel Fiedler M.A., MA (LIS)

Leiterin der Bibliothek
Arbeitsgruppe Dokumentation und Information

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3338/30
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Evelin Haase

Evelin Haase

Grafikerin
Arbeitsgruppe Dokumentation und Information

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Dr. Dana Hoefer

Dr. Dana Höfer

Sektion Quartäre MiKrofloren

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Prof. Dr. Ralf-Dietrich Kahlke

Prof. Dr. Ralf-Dietrich Kahlke

Leiter der Forschungsstation
und  Leitder der Sektion Quartäre Großsäugetiere

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

John-Albrecht Keiler

Dipl.-Restaurator John-Albrecht Keiler

Technisch-konservatorischer Leiter und Leiter der Arbeitsgruppe Grabung und Präparation

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3334
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Dr. Frank Kienast

Dr. Frank Kienast

Leiter der Sektion Quartäre Makrofloren

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3336
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Frank Krause

Frank Krause

Hausmeister

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Dr. Lutz Christian Maul

Dr. Lutz Christian Maul

Leiter der Sektion Quartäre Kleinsäuger und Leiter der Arbeitsgruppe Dokumentation und Information

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3331
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Lisa Necke

Lisa Necke

Fotografin
Arbeitsgruppe Dokumentation und Information

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Dennis Rössler

Geologischer Präparator
Arbeitsgruppe Grabung und Präparation

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Sabine Schneider

Sabine Schneider

Verwaltung

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Dr. Martina Stebich

Dr. Martina Stebich

Leiterin der Sektion Quartäre Mikrofloren

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3332
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Gerald Utschig

Gerald Utschig

Technischer Assistent
Arbeitsgruppe Grabung und Präparation

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Rebecca Wunder
Rebecca Wunder
Präparatorin für Geowissenschaften (Elternzeit ab 8/2019)
Arbeitsgruppe Grabung und Präparation

Tel. +49 (0) 3643 - 49309 3330
Fax +49 (0) 3643 - 49309 3352

Ehemalige Mitarbeiterinnen und mitarbeiter (seit 2000)

Dr. Khseniia Ashastina
Thomas Korn
Dr. Nils Riedel
Sabine Hettler-Riedel
Dr. Ingo Raufuß
Michael Stache
Regina Langner
Dr. Frédéric Lacombat
Judith Arlt
Dr. Rich Meyrick
Jana Wagner
https://die-welt-baut-ihr-museum.de