Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum Frankfurt

Sektionen
 

 

Mitarbeiter
 

 

Geschichte
    
 
 
Anfahrt
   

 

 
Neuigkeiten
 

Wissenschaftler 

Dr. Rainer Brocke
Palynologie und Mikrovertebrata des Paläozoikums
Telefon: 069 / 7542-1162
Fax: 069 / 7542-1137
Email: rainer.brocke@senckenberg.de
Dr. Ulrich Jansen
Paläozoologie III
Telefon: 069 / 7542-1146
Fax: 069 / 7542-1137
Email: ulrich.jansen@senckenberg.de

Dr. Peter Königshof
Historische Geologie und Fazieskunde
Telefon: 069 / 7542-1686
Fax: 069 / 7542-1137
Email: peter.koenigshof@senckenberg.de

 

Dr. Eberhard Schindler
Paläozoologie II
Telefon: 069 / 7542-1132
Fax: 069 / 7542-1137
Email:
eberhard.schindler@senckenberg.de
Dr. Mónica Solórzano Kraemer
Paläozoologie I - Bernsteinforschung
Telefon: 069 / 7542-1629
Fax: 069 / 7542-1137
Email: Monica.Solorzano-Kraemer@senckenberg.de
apl. Prof. Dr. Dieter Uhl
Paläoklima- und Paläoumweltforschung & Abt.-Leitung
Telefon: 069 / 7542-1611
Fax: 069 / 7542-1137
Email:
dieter.uhl@senckenberg.de

 

Dr. Volker Wilde
Paläobotanik
Telefon: 069 / 7542-1160
Fax: 069 / 7542-1137
Email: volker.wilde@senckenberg.de

 

Dr. Jutta Zipfel
Meteoritenforschung
Email: jutta.zipfel@senckenberg.de
 

 

Doktoranden / MASTER- U. Bachelorstudenten

 

 

   


Technische Assistenten

Jana Anger
Historische Geologie und Fazieskunde
Telefon: 069 / 7542-1608
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail: jana.anger@senckenberg..de

 

Tina Emmel
Meteoritenforschung/Paläontologie und Historische Geologie
Telefon: 069 / 7542-1125
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail: tina.emmel@senckenberg.de
Claudia Franz
Bernsteinforschung
Mikropaläontologie I
Telefon: 069 / 7542-1143
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail: claudia.franz@senckenberg.de

Stefanie Hirschmann
Sammlung Marburg
Paläoklima u. Paläoumweltforschung
Telefon: 069 / 7542-1185
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail: stefanie.hirschmann@senckenberg.de

 

Robin Kunz
Paläozoologie I
Telefon: 069 / 7542-1127
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail: robin.kunz@senckenberg.de

Gunnar Riedel
Palynologie und Mikrovertebrata des Paläozoikums
Telefon: 069 / 7542-1126
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail: gunnar.riedel@senckenberg.de

Michael Ricker
Paläozoologie II
Telefon: 069 / 7542-1192
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail: michael.ricker@senckenberg.de

Erika Scheller-Wagner
Paläozoologie III
Telefon: 069 / 7542-1148
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail: erika.scheller-wagner@senckenberg.de

 Karin Schmidt
Paläobotanik
Telefon: 069 / 7542-1159
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail: karin.schmidt@senckenberg.de

 

Ehrenamtliche Mitarbeiter 

Dr. Rosemarie C. Baron-Szabo
(Korallen)
Telefon: 069 / 7542-1132
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail rosemarie_baronszabo@yahoo.com

 Martin Basse
(Trilobiten, Historische Geolgie und Fazieskunde)
Tel: 069/7542-NN
Fax: 069/7542-1120
E-mail martin.basse@senckenberg.de

Prof. Herbert Palme
(Meteoriten)
E-mail: herbert.palme@senckenberg.de



Prof. Alan Lord
(Ostrakoden, Mikropaläontologie I )
Telefon: 069/7542-1139
Fax: 069 / 7542-1137
E-mail alord@senckenberg.de

 

Prof. Dr. Walter Riegel
(Palynologie, organische Petrologie)
E-mail wriegel@gwdg.de

Prof. Dr. Rolf Schroeder
(mesozoische Foraminiferen)
Tel: 069/ 7542-1133
Fax: 069/ 7542-1137

Dr. Karsten Weddige
(Conodonten, Historische Geolgie und Fazieskunde)
Tel: 069/7542-1141
Fax: 069/7542-1120
E-mail karsten.weddige@senckenberg.de

 

Dr. Michael Wuttke
(Taphonomie, WirbeltiereI )
Telefon: 069/7542-1304
E-mail mwuttke@senckenberg.de

 

 

 
     
https://die-welt-baut-ihr-museum.de