Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum Frankfurt

Entomologie I

In der nachfolgenden Aufstellung sind die mitteleuropaischen Käferarten aufgelistet. Die aus Hessen gemeldeten Arten haben den Vermerk  "Hessen". Die Symbole hinter dem Familiennamen bedeuten:
+ Käferart in der Hessen-Sammlung vorhanden
.  Nachweise in Hessen nur bis 1899
-  Nachweise in  Hessen nur bis 1949
? fragliche Meldungen
i importierte Arten, im Freiland nicht lebensfähig
/ korrigierte Meldungen (bezieht sich auf die Angaben von Köhler & Klausnitzer 1998)
Die Liste entspricht der Einteilung in der Hessischen Käfer-Datenbank und wurde von GÜNTER HOFMANN zusammen gestellt.


Microsporidae, Carabidae

Hygrobiidae-Rhysodidae
Hygrobiidae, Haliplidae, Noteridae, Dytiscidae, Gyrinidae, Rhysodidae

Hydraenidae-Ptiliidae
Hydraenidae, Hydrochidae, Georissidae, Helophoridae, Hydrophilidae, Histeridae, Sphaeritidae, Silphidae, Agyrtidae, Leprinidae, Cholevidae, Colonidae, Leiodidae, Scydmaenidae, Priliidae

Staphylinidae I, Staphylinidae II, Staphylinidae III

Pselaphidae-Buprestidae
Pselaphidae, Lycidae, Omalisidae, Lampyridae, Cantharidae, Drilidae, Malachiidae, Dasytidae, Melyridae, Phloiophilidae, Cleridae, Derodontidae, Trogossitidae, Peltidae, Lophocateridae, Lymexylonidae, Elateridae, Cerophytidae, Eucnemidae, Lissomidae, Throscidae, Buprestidae

Clambidae-Lathridiidae
Clambidae, Dascillidae, Scirtidae, Ptilodactylidae, Eucinetidae, Dryopidae, Elmidae, Heteroceridae, Psephenidae, Limnichidae, Dermestidae, Thorictidae, Nosodendridae, Byrrhidae, Byturidae, Bothrideridae, Cerylonidae, Sphaerosomatidae, Nitidulidae, Kateretidae, Cybocephalidae, Monotomidae, Cucujidae, Silvanidae, Phloeostichidae, Erotylidae, Biphyllidae, Cryptophagidae, Languriidae, Phalacridae, Laemophloeidae, Latridiidae

Mycetophagidae-Alleculidae
Mycetophagidae, Colydiidae, Corylophidae, Endomychidae, Coccinellidae, Sphindidae, Cisidae, Lyctidae, Bostrichidae, Anobiidae, Ptinidae, Oedemeridae, Pythidae, Salpingidae, Mycteridae, Prostomidae, Pyrochroidae, Scraptiidae, Aderidae, Anthicidae, Meloidae, Ripiphoridae, Mordellidae, Melandryidae, Tetratomidae, Lagriidae, Alleculidae

Tenebrionidae-Cerambycidae
Tenebrionidae, Boridae, Trogidae, Geotrupidae, Scarabaeidae, Lucanidae, Cerambycidae

Chrysomelidae-Anthribidae
Chrysomelidae, Bruchidae, Urodonidae, Anthribidae

Scolytidae, Apionidae

Curculionidae I, Curculionidae II

 

https://die-welt-baut-ihr-museum.de