Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum Frankfurt

Ichthyologie

Leitung: 

Dr. Friedhelm Krupp
Kustos (beurlaubt)
Telefon: 069 / 7542-1584
Fax: 069 / 7542-1253
E-mail: f.krupp@senckenberg.de

Aktuelle Institutsadresse:
Director
Qatar Museum of Nature & Science
Qatar Museums
P.O. Box: 2777, Doha - Qatar
Telefon: (+974) 4402-8035
E-mail: fkrupp@qm.org.qa

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Fische der Arabischen Meere und der Süßwasserfische des Vorderen Orients; marine Umwelt der Arabischen Region

 

Technische Assistenz:

Susanne Dorow
Technische Assistentin
Telefon: 069 / 7542-1581
Fax: 069 / 7542-1253
E-mail: susanne.dorow@senckenberg.de

Jennifer Steppler
Technische Assistentin
Telefon: 069 / 7542-1581
Fax: 069 / 7542-1253
E-mail: jennifer.steppler@senckenberg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Dr. Tilman J. Alpermann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 069 / 7542-1255
Fax: 069 / 7542-1253 
E-mail: Tilmann.Alpermann@senckenberg.de 

Forschungsschwerpunkte: Phylogeographie, Populationsgenetik und Taxonomie der Fische der Arabischen Meere und des Indopazifik

Dr. Nisreen Alwan
Freiwillige Mitarbeiterin, ehemalige Doktorandin (graduiert in 2011)

Telefon: 069 / 7542-1584
Fax: 069 / 7542-1253 
E-mail: nisreen.alwan@senckenberg.de or na75@aub.edu.lb

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Cyprinidae im Vorderen Orient 

Dipl.-Biol. Kai Borkenhagen
Doktorand
Telefon: 069 / 7542-1581
Fax: 069 / 7542-1253
E-mail: kai.borkenhagen@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Cyprinidae im Vorderen Orient  

Prof. Dr. Wolfgang Klausewitz
Ehrenamtlicher Mitarbeiter, ehemaliger Sektionsleiter
Telefon: 069 / 7542-1584
Fax: 069 / 7542-1253

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie indo-pazifischer Fische, Wissenschaftsgeschichte

Dr. Egbert Korte
Ehrenamtlicher Mitarbeiter
Telefon: 069 / 7542-1365
Fax: 069 / 7542-1253
E-mail: egbert.korte@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkt: Ökologie mitteleuropäischer Süßwasserfische

Dr. Edouard Lavergne
Freiwilliger Mitarbeiter, ehemaliger Doktorand (graduiert in 2012)
Telefon: 069 / 7542-1582
Fax: 069 / 7542-1253
E-mail: edouard.lavergne@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte: Ökolgie von Rifffisch-Populationen

Dipl.-Biol. Hannes W. Pulch

Freiwilliger Mitarbeiter, ehemaliger Diplomand (graduiert in 2010)
Telefon: 069 / 7542-1583
Fax: 069 / 7542-1253
E-mail: hannes.pulch@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte: Ökolgie und Evolutionsbiologie von Rifffischen

Dipl.-Biol. Matthias Schneider
Doktorand
Telefon: 069 / 7542-1582
Fax: 069 / 7542-1253
E-mail: matthias.schneider@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Tiefseefische des Mittelmeeres und des Atlantiks, Rifffische des NW-indischen Ozeans  

Dipl.-Biol. Florian Wicker
Doktorand
Telefon: 069 / 7542-1587
Fax: 069 / 7542-1253 
E-mail: florian.wicker@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte:  Systematik, Phylogenie und Zoogeographie der Gattungen Cyprinion Heckel, 1843 und Garra Hamilton, 1822 aus der Familie der Karpfenfische

Dipl.-Biol. Uwe Zajonz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 069 / 7542-1585
Fax: 069 / 7542-1253
E-mail: uwe.zajonz@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Tiefsee- und Flachwasserfische im Roten Meer und im Golf von Aden

Dr. Maren Ziegler

Freiwillige Mitarbeiterin, ehemalige Doktorandin (graduiert in 2014)
Telefon: 069 / 7542-1582
Fax: 069 / 7542-1253 
E-mail: maren.ziegler@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte:  Ökologie und Photobiologie von Steinkorallen und anderen Invertebraten 

https://die-welt-baut-ihr-museum.de