Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum Frankfurt

Ichthyologie

Leitung: 

Dr. Friedhelm Krupp
Kustos
Telefon: 069 / 7542-1584
Fax: 069 / 7542-1253
Email: f.krupp@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Fische der Arabischen Meere und der Süßwasserfische des Vorderen Orients; marine Umwelt der Arabischen Region

 

Technische Assistenz:

Susanne Dorow
Technische Assistentin
Telefon: 069 / 7542-1581
Fax: 069 / 7542-1253
Email: susanne.dorow@senckenberg.de

Jennifer Steppler
Technische Assistentin
Telefon: 069 / 7542-1581
Fax: 069 / 7542-1253
Email: jennifer.steppler@senckenberg.de

WissenschaftlicheR Mitarbeiter:

Dr. Moritz Sonnewald

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 069 / 7542-1254
Fax: 069 / 7542-1253 
Email: Moritz.Sonnewald@Senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte: Biodiversität und Ökologie des Epi- und Endobenthos, Zoogeographie, Zoologische Monitoring-Projekte

Ehemalige Mitarbeiter und Kandidaten:

Dr. Tilman J. Alpermann

Gastforscher
Email: Tilman.Alpermann@senckenberg.de 

Forschungsschwerpunkte: Phylogeographie, Populationsgenetik und Taxonomie der Fische der Arabischen Meere und des Indopazifik

Dr. Nisreen Alwan [Link zu externem Profil]
Ehemalige Doktorandin

Modern University for Business and Science

Damour, Lebanon
Email: alwan.nisreen@gmail.com, nalwan@mubs.edu.lb

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Cyprinidae im Vorderen Orient 

Sergey Bogorodsky
Gastforscher
Station of Ichthyologists
Omsk, Rußland
Email: ic187196@yandex.ru

Dr. Kai Borkenhagen [Link zu externem Projekt]
Ehemaliger Doktorand
Christian-Albrechts-Universität
Kiel
Email: kai.borkenhagen@ftz-west.uni-kiel.de

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Cyprinidae im Vorderen Orient 

Dr. Edouard Lavergne
Ehemaliger Doktorand

Kyoto University
Japan
Email: edouard.lavergne@gmail.com

Forschungsschwerpunkte: Ökolgie von Rifffisch-Populationen

Dipl.-Biol. Matthias Schneider

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter
Thünen Institut für Seefischerei
Bremerhaven
Email: matthias.schneider@thuenen.de

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Tiefseefische des Mittelmeeres und des Atlantiks, Rifffische des NW Indischen Ozeans  

Dipl.-Biol. Florian Wicker
Doktorand
Telefon: 069 / 7542-1587
Fax: 069 / 7542-1253 
Email: florian.wicker@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte:  Systematik, Phylogenie und Zoogeographie der Gattungen Cyprinion Heckel, 1843 und Garra Hamilton, 1822 aus der Familie der Karpfenfische

Dipl.-Biol. Uwe Zajonz

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter
Senckenberg Biodiversität und Klima Forschungszentrum
Telefon: 069 / 7542-1885
Fax: 069 / 7542-1253
Email: uwe.zajonz@senckenberg.de

Forschungsschwerpunkte: Taxonomie, Systematik und Zoogeographie der Tiefsee- und Flachwasserfische im Roten Meer und im Golf von Aden

Dr. Maren Ziegler
Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterin
Justus Liebig Universität
Giessen
Email: maren.ziegler@bio.uni-giessen.de

Forschungsschwerpunkte:  Ökophysiologie und molekulare Ökologie von Steinkorallen und anderen Riff-Invertebraten

https://die-welt-baut-ihr-museum.de