Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum Frankfurt

Botanik und Molekulare Evolutionsforschung

Mitarbeiter der Abteilung

DIPL. GEOGR. DIRK BÖNSEL
BIOTOPKARTIERUNG
Tel. +49 (0) 69 7542-1153

DR. FABIAN BRATZEL
GASTWISSENSCHAFTLER
Tel. +49 (0) 69 7542-1184

Daniel Cáceres

DR. DANIEL CÁCERES GONZÁLEZ
WISSENSCHAFTLICHER MITARBEITER (EHRENAMTLICH)

Hans Joachim Conert

PROF. DR. HANS JOACHIM CONERT
ERNANNTER EHRENAMTLICHER MITARBEITER

B. SC. NADINE CYRANNEK
MASTERKANDIDATIN

Rainer Döring

RAINER DÖRING
TECHNISCHER ASSISTENT PHANEROGAMEN I + II
Herbarium Senckenbergianum
Tel. +49 (0) 69 7542-1164

Stefan Dressler

DR. STEFAN DRESSLER
LEITER PHANEROGAMEN II
Tel. +49 (0) 69 7542-1135

 

PROF. DR. THOMAS FRIEDL
ERNANNTER EHRENAMTLICHER MITARBEITER
Algen

Homepage

Thomas Gregor

PD DR. THOMAS GREGOR
WISSENSCHAFTLICHER MITARBEITER
Tel. +49 (0) 69 7542-1150

Sascha Heller

DIPL. BIOL. SASCHA HELLER
DOKTORAND

 

GABRIELE HIMPEL
EHRENAMTLICHE MITARBEITERIN

DR. TANJA JUNGCURT
WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERIN GOETHE-UNIVERSITÄT
Tel. +49 (0) 69 798-42195

Heinz Kalheber

HEINZ KALHEBER
ERNANNTER EHRENAMTLICHER MITARBEITER
Tel. +49 (0) 69 7542-1613

Birgit Kanz

DR. BIRGIT KANZ
WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERIN

Heike Kappes

HEIKE KAPPES (EHEMALS HENSELEWSKI)
TECHNISCHE ASSISTENTIN
GRUNELIUS-MÖLLGAARD-LABOR und DNA-Bank
Tel. +49 (0) 69 7542-1156

 

MARGRET KESSLER
EHRENAMTLICHE MITARBEITERIN
Moosherbar

 

M. SC. ELISA LAGOSTINA
DOKTORANDIN
"Population genetics and conservation of Antarctic lichens"

Horst Lange-Bertalot

PROF. DR. HORST LANGE-BERTALOT
ERNANNTER EHRENAMTLICHER MITARBEITER
Kieselalgen

Frank Lappe

FRANK LAPPE
TECHNISCHER ASSISTENT GOETHE-UNIVERSITÄT

Rupert Lenzenweger

PROF. RUPERT LENZENWEGER
ERNANNTER EHRENAMTLICHER MITARBEITER
Desmidiaceae

 

DR. WOLFRAM LOBIN
ERNANNTER EHRENAMTLICHER MITARBEITER

Tetiana Lutsak

M. SC. TETIANA LUTSAK
DOKTORANDIN

Andreas Malten

DIPL. BIOL. ANDREAS MALTEN
BIOTOPKARTIERUNG

 

MICHELINE C. MIDDEKE
TECHNISCHE ASSISTENTIN PHANEROGAMEN I + II
Tel. +49 (0) 69 7542-1165

 

DIPL. BIOL. CHRISTINA MÜLLER
DOKTORANDIN

Juraj Paule

DR. JURAJ PAULE
LEITER MOLEKULARE EVOLUTION DER PFLANZEN
Tel. +49 (0) 69 7542-1158

Christian Printzen

DR. CHRISTIAN PRINTZEN
LEITER KRYPTOGAMEN
Tel. +49 (0) 69 7542-1154

Sabine Matuszak

DR. SABINE RENGER
WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERIN GOETHE-UNIVERSITÄT
Tel. +49 (0) 69 7542-1616; +49 (0) 69 798-42195

 

DR. KATHRIN SCHNECK
EHRENAMTLICHE MITARBEITERIN
Flechtenherbar

SONG, XIAOZHE
MASTERKANDIDATIN

Indra Starke-Ottich

DR. INDRA STARKE-OTTICH
BIOTOPKARTIERUNG
Tel. +49 (0) 69 7542-1152

JENNIFER STEPPLER
TECHNISCHE ASSISTENTIN KRYPTOGAMEN
Tel. +49 (0) 69 7542-1612

Wolfhardt Widdra

DR. WOLFHARDT WIDDRA
ERNANNTER EHRENAMTLICHER MITARBEITER

Gerhard Winter

DR. GERHARD WINTER
ERNANNTER EHRENAMTLICHER MITARBEITER
Moosherbar

Viola Bumler

VIOLA ZILLER
TECHNISCHE ASSISTENTIN KRYPTOGAMEN
Tel. +49 (0) 69 7542-1612

 

Georg Zizka

PROF. DR. GEORG ZIZKA
LEITER ABTEILUNG BOTANIK UND MOLEKULARE EVOLUTIONSFORSCHUNG 
LEITER PHANEROGAMEN I
Tel. +49 (0) 69 7542-1166

Ehemalige

Examensarbeiten und Dissertationen, laufende und abgeschlossene

 

https://die-welt-baut-ihr-museum.de