Heike Kappes bei Molekularuntersuchungen
Heike Kappes bei Molekularuntersuchungen

Grunelius-Möllgaard-Labor

Forschung

Laufende Projekte

Barcoding in Bromeliaceae Nadine Cyrannek
Ausbreitung und genetischer Austausch von Flechtenpopulationen zwischen Patagonien und der Antarktischen Halbinsel (mit Schwerpunkt auf den Auswirkungen auf den Menschen) Elisa Lagostina, Iris Tuchscherer, Virginia Friedrichs, Mayara Scur
Klonale Vielfalt von Potentilla Praajox Juraj Paule, Heike Kappes
Molekulare Taxonomie der Frösche aus Brasilien Maick Campos Costa, André Pansonato, Christine Strüssmann
Molekulare Taxonomie der Frösche Martin Jansen
Molekulare Taxonomie von Amphibinas und Reptilien Linda Acker, Gunther Köhler
Phylogenie der Lecidea hypnorum Gruppe Christian Printzen
Phylogenie der Flechtengattung BiatoraChristian Printzen
Rekolonisation Rotes Meer Susanne Dorow, Julian Döring, Mia Frey, Matthias Juhas, Christoph Müller, Tobias Schmitt, Stephanie Simon, Jennifer Steppler, Maren Ziegler, Tilman Alpermann
Taxonomie und Systematik von TeiusPier Cacciali
Molekulare Taxonomie und Systematik von Lichens Viola Ziller

Abgeschlossene Projekte

Barcoding der Amphibien & Reptilien aus Myanmar Akary Myat Tun
The green anoles of Santo Domingo area, Dominican RepublicEveling Gavot
Barcoding der Amphibien & Reptilien von Chiapas, Mexiko Gamaliel Romero Garcia
Genetic and ecological differentiation within Tephroseris longifolia agg. Katarína Olšavská
Phylogeography and speciation of lichens from the Cetraria aculeata complex in Western Eurasia Tetiana Lutsak, Arne Gittel, Xenia Rehm, Vera Zizka, Christian Printzen
Sequenzierung von Biatora aus Korea und Europa Kerry Walker
Sequenzierung von Lecanora aus Bayern Antonia Gommert
Molekulare Untersuchungen an ausgewählten geschützten oder invasiven Arten der Flora Hessens Kai Uwe Nierbauer, Georg Zizka
Phylogenomics of Ochnaceae Julio Schneider, Georg Zizka
Genetische Struktur von bedrohten Arten in Hessen Simon Brauwers
cpDNA variation in Potentilla collina agg. Heike Kappes, Juraj Paule
Genome Skimming mit Fascicularia und Ochagavia (Bromeliaceae) Sabine Matuszak
Artabgrenzung in der Lecanora varia Gruppe (Flechten) Sergio Pérez-Ortega, Oyundelger Khurelpurev, Christian Printzen
Pflanzenevolution in der Region des Qinghai-Tibet Plateaus Sabine Matuszak
Diversity, taxonomy and conservation status of the herpetofauna of Finca Curré in the southern Talamaca region in Costa Rica Nina Gunselmann
Sequenzierung von Flechten aus Pakistan Asmat Khan Ullah
Genetic variation in Welwitschia mirabilis Till Müller, Juraj Paule
Systematics, phylogeny and evolution of the genus Chevaliera (Bromeliaceae) Jefferson Rodrigues Maciel, Georg Zizka
Phylogenetics of Ochnaceae Julio Schneider, Gaelle Bocksberger
Phylogeography of Carpinus betulus Juraj Paule
Taxonomie und Phylogeographie der anolis tropidolepis-Verwandschaft Angelika Töws
Identifying phylogeographic patterns of Pterocarpus mildbraedii in West African forest: Implications for understanding the status and threats to West African Forest trees Andrew Chibuzor Iloh, Juraj Paule
Systematics of non-saxicolous, lecideoid lichens in South America Pamela Rodriguez, Christian Printzen
Exploring the preservation of soft tissues (osteocytes and blood vessels) in fossil turtle bones Edwin Cadena Rueda
Genetische Untersuchungen zur Klärung der Identität der hessichen Cladonia stygia Vorkommen Birgit Kanz
Taxonomie und Phylogeographie der Amphibien und Reptilien Panamas und Costa Ricas Joseph Vargas, Gunther Köhler
Population genetics of Cetraria aculeata in Turkey Ayhan Senkardesler, Christian Printzen
Pleomorphism, dispersal strategies and molecular species delimitation within the lichen family Umbilicariaceae Evgeny Davydov, Christian Printzen
Taxonomy and phylogeny of Candelariaceae Lidia Yakovchenko, Christian Printzen
Comparative studies of the parasite diversity of Gadus morhua (L.) from west and east Greenland waters Julian Münster, Sven Klimpel
Diversity, biogeography and conservation of the herpetofauna of eastern PanamaAbel Batista, Gunther Köhler
Genetik variation of the aardvark (Orycteropus afer)Pauline Schepsky
Genetische Untersuchungen zur Klärung der Herkunft der nordhessischen Population von Fumana procumbens im NSG "Scheid bei Volkmarsen" Birgit Kanz
Molecular diversity of Culex quinquefasciatus mosquitoes in Sumatra and their role as vectors of filarial parasites Ahmad Ghiffari, Sven Klimpel
Diversity, biogeography and conservation of the herpetofauna of eastern PanamaAbel Batista
Molekulare Untersuchungen an Ascaridoida Thomas Kuhn, Sven Klimpel
Systematik und Evolution der Gattung Bromelia (Bromeliaceae)Raquel Fernandez-Monteiro, Georg Zizka
Reproduction mode in Potentilla sect. Tormetilleae Juraj Paule
Species delimitation in the lichen genus Rhizoplaca Fernando Fernández-Mendoza, Christian Printzen
Systematics of Hohenbergia Rodrigo César Gonçalves de Oliveira, Georg Zizka
Assessing genetic diversity and divergence within and among populations of the threatend plant Chasmanthera dependens (Menispermaceae) in West Africa Andrew Chibuzor Iloh, Juraj Paule, Alexandra Müllner
Barcoding of selected anurans from Paraguay Dulcy Vazquez, Gunther Köhler
Barcoding von Cypriniden aus dem Mittleren OstenFlorian Wicker, Friedhelm Krupp
Biodiversität Tiefseefische Atlantik und Mittelmeer Matthias Schneider, Friedhelm Krupp
Biogeographie und Diversität von Galerienwäldern in Westafrika Ivana Kirchmair, Georg Zizka
Bromeliaceae aus ChileNadia Manasfi, Georg Zizka
Bromeliaceae DNA-Extraktion Marlena Görg, Georg Zizka
Buxus sempervirens: an relic garden plant species Birgit Kanz, Christian Printzen
Coevolution von Boviden und SavannenTim Schikora, Friedemann Schrenk
Comparative phylogeography of montane aquatic insects: re-evaluating hypotheses of Pleistocene refugia and persistence for cold-tolerant aquatic insects Stephanie Lehrian, Peter Haase
Cucullatanthus - a monophyletic group? Birgit Kanz, Georg Zizka
Development and validation of rapid diagnostic tests for snake bites Laura Bruhse, Ulrich Kuch
Die Rolle Beringias als glazialer Refugialraum für Flechten Jasmin Seifried, Christian Printzen
Diversity and evolution of the African Iridaceae Jan Schnitzler
Diversity, Ecology and Systematics of the Bromeliaceae of Western Panama with special emphasis on the genus Werauhia Daniel Cáceres, Georg Zizka
DNA barcoding of frogs from Bangladesh Wahed Chowdhury, Ulrich Kuch
DNA barcoding of an unknown Afrotropical Caddisfly fauna Frank Lappe, Steffen Pauls
DNA-Barcoding medizinisch relevanter Organismen André Querbach, Ulrich Kuch
Evolution of alpine plants on the Tibetan Plateau Adrien Favre, Charlotte Klank, Alexandra Muellner
From barcodes to species list - DNA-based identification of frogs at a Cerrado site in Bolivia Li Lin Gran, Martin Jansen
Genetische Charakterisierung verschiedener medizinisch relevanten Insekten Sarah Bolius, Dr. Karin Lebl, Lina Kurzrock, Sven Klimpel
Genetische Diversität und geographische Differenzierung von Grünalgensymbionten antarktischer Flechten Stephanie Domaschke, Patrick Jordan, Christian Printzen
Genetische Diversität von Nymphea alba Kai-Uwe Nierbauer, Georg Zizka
Genetic diversity and gene flow among Antarctic and Arctic lichen populations along the Andes and Rocky MountainsFernando Fernández Mendoza, Christian Printzen
Genetic diversity in Usnea from Navarino and Livingston Island Clara Laguna Defior, Christian Printzen
Genetische Vielfalt der Chenopodiaceae in Stadtgebiet Frankfurt Franziska Krauss, Georg Zizka
Genomische Analysen an Riffbarsch Pseudochromis sp. Bastian Greshake, Tilman Alpenmann
Geophylogeny of the frog genus Diasporus Frank Hauenschild, Gunther Köhler
Historical biogeography of the desert Tillandsias in N Chile and S Peru Birgit Kanz, Carmen Jung, Georg Zizka
Hybridisierung bei Palaua (Malvaceae)Julio Schneider, Georg Zizka
Infraspezifische Variabilität und Evolution in Medicago lupulina s.l. Miriam Maibach, Alexandra Muellner
Kappa Casein Sequenzierung von Boviden Kathrin Metzner, Friedemann Schrenk
Life History Strategies of Terapon jarbua Edouard Lavergne, Friedhelm Krupp
Methylation patterns of Asian Tiger Mosquito (Aedes albopictus) DNA Aljoscha Kreß, Ulrich Kuch
Molecular diagnostics of snake bitePatrick Höde, Ulrich Kuch
Molecular phylogenetics of the Southeast Asian and Pacific plant group Hoya Katherina Gotthardt, Livia Wanntorp, Alexandra Muellner
Molecular phylogeny and historical biogeography of elapid snakes Jan Sauer, Christian Melaun, Ulrich Kuch
Molecular phylogeny and historical biogeography of viperid snakes Martin Jansen, Ulrich Kuch
Molecular phylogeny and toxicology of elapid snakes Antje Werblow, Ulrich Kuch
Molecular phylogeny of the Palaeacanthocephala (Acanthocephala) Lisa Verweyen, Sven Klimpel
Molecular phylogeny, taxonomic revision and zoogeography of the Capoeta damascina species complex Nisreen Alwan, Friedhelm Krupp
Molekulare Phylogenetik ausgewählter Sapindales (Meliaceae, Biebersteiniaceae) Helga Lob, Alexandra Muellner
Molekularsystematische Untersuchungen in der Gattung Fosterella unter Einbeziehung eines KernmarkersDavid Brie, Georg Zizka
Photobiont associations and ecology in Usnea antarctica and U. aurantiaco-atra Clara Laguna Defior, Christian Printzen
Photobiont selectivity in Cetraria aculeata Bastian Millgramm, Christian Printzen
Phylogenetic analysis of Hohenbergia (Bromeliaceae) Rodrigo César Gonçalves de Oliveira, Georg Zizka
Phylogenetics of Carapa and related genera Fee Becker, Alexandra Muellner
Phylogenetische Analysen südamerikanischer Anura Arne Schulze, Ulrich Kuch
Phylogenetische Analysen südamerikanischer Chiroptera Julia Betz, Ulrich Kuch
Phylogenetische Untersuchungen an Marcgraviaceae Stefan Dressler
Phylogenie indoaustralischer Warane des prasinus KomplexesJohannes Köhler, Arne Schulze, Gunther Köhler
Phylogenie der Malpighiales Julio Schneider, Georg Zizka
Phylogenie und Evolution der Bromelioideae (Bromeliaceae) Daniele Silvestro, Sascha Heller, Georg Zizka
Phylogenie und Systematik der Gattung PuyaNicole Haußner, Georg Zizka
Phylogenie, Evolution und Biogeographie des Gravisia-Komplexes (Aechmea, Bromeliaceae) Sascha Heller, Georg Zizka
Phylogeny of Poaceae from West Africa Gaelle Bocksberger, Georg Zizka
Phylogeography and speciation of lichens on a background of slow genetic drift and incomplete lineage sorting Tina Wöhrmann, Christian Printzen
Phylogeography of Phyllobates in Costa Rica Joseph Vargas, Gunther Köhler
Pilotprojekt DNA-Barcoding Hendrike Schäfer, Alexandra Muellner
Pilotstudien zur genetischen Variabilität von Tillandsia geissei-Populationen Sanja Vesely, Georg Zizka
Plant diversification in the Indomalesian, Australasian and Pacific Islands region Sarah Cody, Alexandra Muellner
Plant Diversification Patterns in the Indomalesian, Australasian and Pacific Island Region (Eocene to Pliocene) Melanie Grudinski, Alexandra Muellner
Population biology and conservation genetics of the endemic fish "Pseudochromis sp. 1" Hannes Pulch, Friedhelm Krupp, Uwe Zajonz
Population structure and species delimitation within the Trapeliopsis glaucolepidea agg. (Agyriales, Ascomycotina, Lichenes) based on multigene DNA-sequence data Zdenek Palice, Christian Printzen
Population structure of Lecanora varia group Sergio Pérez-Ortega, Christian Printzen
Populationsgenetik der Wildkatze Carsten Nowak, Jan Sauer
Populationsgenetik der Wildkatze in Taunus Kathrin Theißinger, Peter Haase
Populationsgenetik und molekulare Phylogenie der Gattung Dyckia Diego Sotero de Barros Pinangé, Georg Zizka
Populationsgenetik von Zwergsbarschen Hannes Pulch, Friedhelm Krupp
Prevalence of Dirofilaria species in Asian tiger mosquito (Aedes albopictus) populations Mandy Kronefeld, Ulrich Kuch
Prospects and limits of the flow cytometric seed screen Juraj Paule
Revision der Spinnenfamilie Psechridae Steffen Bayer, Peter Jäger
Species delimitation in the Cetraria aculeata group Beatriz Roca Valiente, Christian Printzen
Species delimitation in the Umbilicaria decussata group Evgeny Davydov, Sergio Pérez-Ortega, Christian Printzen
Species-specific primer design for venomous snakes Aye Aye Myint, Ulrich Kuch
Studien zur öklogischen, morphologischen und molekulargenetischen Differenzierung zweier mittelamerikanischer Saumfingerechsen Sonja Schneider, Gunther Köhler
Systematic revision and phylogeny of the Polygordiidae Czerniavsky, 1881 (Annelida: Polychaeta) based on morphological and molecular methods Patricia A. Ramey-Balci, Barbara Mikac, Dieter Fiege
Systematik und Biogeographie der Gattung CryptanthusGeyner Alves dos Santos Cruz, Georg Zizka
Systematik und Biogeografie der Fische der Arabischen Region Christian von Mach, Tilman Alpermann
Systematik und Phylogenie der Gattung Fosterella (Bromeliaceae) Ingo Michalak, Georg Zizka
Taxonomie und Phylogenie der Gattung Deuterocohnia (Bromeliaceae) Nicole Schütz, Georg Zizka
Taxonomie, Phylogenie und Biogeographie der Gattung Orthophytum (Bromeliaceae) Rafael Louzada, Georg Zizka
Taxonomische Revision der Riesenkrabenspinnen Gattung Eusparassus Simon 1903 (Araneae: Sparassidae) mithilfe morphologischer und molekularer Methoden Majid Moradmand, Peter Jäger
Taxonomy, diversity, biogeography and conservation of the mexican Anoles Raúl Gómez Trejos Pérez, Gunther Köhler
Taxonomy and Phylogeography of selected reptile groups from western Panama Joe-Felix Bienentreu, Sebastian Lotzkat, Gunther Köhler
Taxonomy and phylogeography of selected anurans from Paraguay Till Kirstein, Gunther Köhler
Taxonomy and Phylogeography of the Anolis altae complex Markus Gutpelet, Gunther Köhler
Taxonomy, Phylogeny and Zoogeography of the ""large-scaled"" barbels from Africa, Asia and the Middle East Kai Borkenhagen, Friedhelm Krupp
Untersuchung einer Kontaktzone zweier kryptischer Saumfingerarten mittels Analyse mitochondrialer DNA Martin Hahn, Gunther Köhler
Untersuchungen an Phlebotonidae aus Bangladesh Christian Melaun, Ulrich Kuch
Untersuchungen zur Systematik und Phylogenie der Ananas-Verwandschaft Gerardo Steinbeisser, Georg Zizka
Untersuchungen zur Systematik, Evolution und Biogeografie der Meliaceae Anna Valerie Köcke, Gertrud Schorr, Patrick Teege, Alexandra Muellner
Verarbeitung, Einwanderungsgeschichte und Ökologie der neophytischen Arten der Gattung Aster im Stadtgebiet Frankfurt am Main Sandra Meinert, Georg Zizka
Vitaceae in the Neogene Svetlana Popova, Alexandra Muellner
Vorbereiten genetischer Proben der Ambrosie Lisa Nigrelli, Marion Leiblein, Denise Herbert, Alexander Suchar, Oliver Tackenberg
Vorbereiten zu Populationsstruktur winteremergierenden Wasserinsekten Steffen Pauls, Peter Haase